Resumen del día 30 de julio de Barranquilla 2018

Juegos Centroamericanos y del Caribe

Sigue el gran camino de la delegación mexicana en estosJuegos Centroamericanos y del Caribe, donde acumularon 12 medallas de oro
Continúa el dominio mexicano en Barranquilla 2018 (Twitter @CONADE)

Agencia Notimex

Las gimnastas Marina Malpica y Rut Castillo, con dos medallas de oro y una de plata, se erigieron como las figuras de la delegación mexicana en la jornada de hoy en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. 

La representación mexicana conquistó hoy 12 medallas de oro, 10 de plata y 7 de bronce en los diversos escenarios de esta justa regional por naciones. 

A continuación, la lista de medallistas mexicanos durante la jornada:

Oro 

1. Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (equipo tiro con arco recurvo)

2. Marina Malpica (gimnasia rítmica/aro)

3. Edna Carrillo (judo/-48 kilogramos)

4. Jessica Sobrino, Regina Alférez, Wendy Mayor, Ana Soto, Amaya Velázquez, Joana Jiménez, Karem Achach, Luis Rodríguez y Teresa Alonso (nado sincronizado/equipo rutina técnica)

5. Fernando Contreras/Giuliana Olmos (tenis/dobles femenino)

6. Marina Malpica (Gimnasia rítmica/pelota)

7. Marcela Quijano, Mildred Maldonado, Sara Ruiz, Itzel Sáinz y Karen Villanueva (gimnasia rítmica/5 aros)

8. Rut Castillo (gimnasia rítmica/mazas)

9. Rut Castillo (gimnasia rítmica/cinta)

10. Selección de futbol femenil

11. Job Castillo, Haramara Gaitán, Cynthia González, Andrés López, Luis Montoya, Lino Muñoz, Sabrina Solís y Mariana Ugalde (badminton/equipo mixto)

12. Jesús Tonatiu López Álvarez (atletismo/800 metros)

Plata

1. Ernesto Boarman, Luis Álvarez y Jorge Nevárez (equipo tiro con arco recurvo

2. Rut Castillo (gimnasia rítmica/aro)

3. Moisés Rosado (judo/-55 kilogramos)

4. Luz Olvera (judo/-52 kilogramos)

5. Mariana Díaz (lucha estilo libre/50 kilogramos)

6. Ledia Juárez (gimnasia rítmica/ pelota)

7. Marina Malpica (gimnasia rítmica/mazas)

8. Marcela Quijano, Mildred Maldonado, Sara Ruiz, Itzel Sáinz y Karen Villanueva (gimnasia rítmica/3 pelotas y 2 cuerdas)

9. Maribel Orozco, Adriana Pérez y María Rodríguez (boliche/tripleta femenil)

10. Miriam Zetter, Lilia Robles y Sandra Góngora (boliche/tripleta femenil)

Bronce

1. Daniela Rodríguez (judo/-44 kilogramos)

2. Giuliana Olmos (tenis/individual femenino)

3. Andrea Villarreal/Alan Núñez (tenis/dobles mixto)

4. Jorge Orozco, Jorge Todd y Jesús Balboa (tiro/doble fosa hombres equipo)

5. Fátima Rojas (lucha estilo libre/53 kilogramos)

6. Luis Alberto Román (lucha estilo grecorromano/130 kilogramos)

7. Marcos Martínez (boxeo/división 69 kilogramos)

NOTAS MÁS VISTAS