El Sindicato de Diseñadores de Vestuario presenta a sus nominados

Temporada de Premios

La organización dio a conocer cuáles son las películas y las series que sorprendieron al público con el vestuario de sus personajes. La edición número 21 se realizará el 19 de febrero.
Nominados a los premios del Sindicato de Vestuario de Estados Unidos. (Especial)

Milenio Digital

El Sindicato de Diseñadores de Vestuario de Estados Unidos (CDGA, por sus siglas en inglés) dio a conocer cuáles son las películas y series que competirán por alguno de sus galardones en la ceremonia número 21 que se entregarán el 19 de febrero.

En la categoría principal de Excelencia en Película Contemporánea destacan: Crazy Rich Asians, Mamma Mia! Here We Go Again, Ocean’s 8, A Star Is Born y Widows. 

En las categorías de televisión, los nominados incluyeron The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, This Is Us, Glow, Outlander, The Handmaid's Tale, Star Trek: Discovery y Jesus Christ Superstar.

A continuación te compartimos la lista de nominados:

Excelencia en Película Contemporánea
A Star Is Born – Erin Benach

Crazy Rich Asians – Mary E. Vogt

Mamma Mia! Here We Go Again – Michele Clapton

Ocean’s 8 – Sarah Edwards

Widows – Jenny Eagan

Excelencia en Película de Época

BlacKkKlansman - Marci Rodgers

Bohemian Rhapsody – Julian Day

The Favourite – Sandy Powell

Mary Poppins Returns – Sandy Powell

Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Excelencia en Película de Fantasía

A Wrinkle in Time – Paco Delgado

Aquaman – Kym Barrett

The Avengers: Infinity War – Judianna Makovsky

Black Panther – Ruth E. Carter

The Nutcracker and the Four Realms – Jenny Beavan

Excelencia en Televisión Contemporánea

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Lou Eyrich & Allison Leach

Grace and Frankie – Allyson B. Fanger

The Romanoffs – Janie Bryant & Wendy Chuck

Sharp Objects – Alix Friedberg

This Is Us – Hala Bahmet

Excelencia en Serie de Época

The Alienist – Michael Kaplan

Glow – Beth Morgan

The Man in the High Castle – Catherine Adair

The Marvelous Mrs. Maisel – Donna Zakowska

Outlander – Nina Ayres & Terry Dresbach

Excelencia en Serie de Fantasía

American Horror Story: Apocalypse – Paula Bradley & Lou Eyrich

The Handmaid’s Tale – Ane Crabtree

Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events – Cynthia Summers

Star Trek: Discovery – Gersha Phillips

Westworld – Sharen Davis

Excelencia en Programas de Variedad, Reatily, Competición y Televisión en Vivo


Jesus Christ Superstar Live in Concert – Paul Tazewell



The Late Late Show with James Corden – Lauren Shapiro



RuPaul’s Drag Race – Zaldy Goco



Saturday Night Live – Tom Broecker & Eric Justian



So You Think You Can Dance – Marina Toybina

Excelencia en Programa Corto

Adidas: “See My Creativity”, commercial – Bonnie Stauch



Childish Gambino: “This is America”, music video – Natasha Newman-Thomas



Elton John - Farewell Yellow Brick Road: The Legacy, short film – Charlie Altuna



Justin Timberlake: “Supplies” Directed by Dave Myers, music video – Ami Goodhart



Nespresso: “The Quest”, commercial – Jenny Eagan



ES


NOTAS MÁS VISTAS