Y los ganadores del Premio Goya son...

Premios Goya 2019

Este sábado se realizó la entrega de la estatuilla del Goya, que reconoce a lo mejor del cine en España e Iberoamérica; ésta es la lista completa de los ganadores.
Nicolás Félix y Gabriela Rodríguez reciben el Goya de 'Roma' (Foto: EFE)
Jesús Vidal recibió el Goya como Mejor Actor Revelación (AFP)

Milenio Digital

La Academia de Cine de España entregó este sábado los Premios Goya a lo mejor del cine. Roma, de Alfonso Cuarón, resultó ganadora en la categoría de Mejor Película Iberoamericana. 

A continuación te compartimos la lista completa de ganadores de los premios, que se celebraron en Sevilla.

Mejor Película

Campeones (GANADORA)

"Carmen y Lola"

"El reino"

"Entre dos aguas"

"Todos lo saben"

Mejor Dirección

Javier Fesser por "Campeones"

Rodrigo Sorogoyen por "El reino"(GANADOR)

Isaki Lacuesta por "Entre dos aguas"

Asghar Farhadi por "Todos lo saben"

Mejor Dirección Novel

Andrea Jaurrieta por "Ana de día"

Arantxa Echevarría por "Carmen y Lola" (GANADORA)

César y José Esteban Alenda "por Sin fin"

Celia Rico por "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor Actriz

Susi Sánchez por "La enfermedad del domingo (GANADORA)

Najwa Nimri por "Quien te cantará"

Penélope Cruz por "Todos lo saben"

Lola Dueñas por "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor Actor

Javier Gutiérrez por "Campeones"

Antonio de la Torre por "El reino" (GANADOR)

Javier Bardem por "Todos lo saben"

José Coronado por "Tu hijo"


Mejor Actriz de Reparto

Carolina Yuste por "Carmen y Lola" (GANADORA)

Ana Wagener por "El reino"

Natalia de Molina por "Quien te cantará"

Anna Castillo por "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor Actor de Reparto

Juan Margallo por "Campeones"

Luis Zahera por "El reino" (GANADOR)

Antonio de la Torre por "La noche de 12 años"

Eduard Fernández por "Todos lo saben"

Mejor Actriz Revelación

Gloria Ramos por "Campeones"

Rossy Rodríguez por "Carmen y Lola"

Zaira Romero por "Carmen y Lola"

Eva Llorach por "Quien te cantará" (GANADORA)

Mejor Actor Revelación

Jesús Vidal por "Campeones" (GANADOR)

Moreno Borja por "Carmen y Lola"

Francisco Reyes por "El reino"

Carlos Acosta por "Yuli"

Mejor Guión Original

David Marqués y Javier Fesser por "Campeones"

Arantxa Echevarría por "Carmen y Lola"

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por "El reino" (GANADOR)

Asghar Farhardi por "Todos lo saben"

Mejor Guión Adaptado

Natxo Lópes por "Jefe"

Álvaro Brechner por "La noche de 12 años" (GANADOR)

Borja Cobeaga y Diego San José por "Superlópez"

Paul Laverty por "Yuli"

Mejor Dirección de Fotografía

Josu Incháustegui por "La sombra de la ley" (GANADOR)

 Alejandro de Pablo por "Quién te cantará"

Eduard Grau por "El reino"

Áxel Catalán "Yuli"

Mejor Dirección de Producción

Luis Fernández Lago por "Campeones"

Eduard Vallés por "El fotógrafo de Mathausen"

Yousaf Bokhari por "El hombre que mató a Don Quijote" (GANADOR)

Iñaqui Ros por "El reino"

Mejor Música Original

Olivier Arson por "El reino" (GANADOR)

Iván Palomares por "En las estrellas"

Manuel Riveiro por "La sombra de la ley"

Alberto Iglesias por "Yuli"

Mejor Canción Original

"Este es el momento" de "Campeones" (GANADORA)

"Me vas a extrañar" de "Carmen y Lola"

"Tarde azul de abril" de "El hombre que mató a Don Quijote"

"Una de esas noches sin final" de "Todos lo saben"

Mejor Montaje

Javier Fesser por "Campeones"

Alberto del Campo "El reino" (GANADOR)

 Hayedeh Safiyari por "Todos lo saben"

Fernando Franco por "Viaje al cuarto de una madre"

Mejor Sonido

Arman Ciudad, Charly y Alfonso Raposo por "Campeones"

Roberto Fernández y Alfonso Raposo por "El reino" (GANADOR)

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovegero por "Quién te cantará"

Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González por "Yuli"

Mejor Dirección Artística

Rosa Ros por "El fotógrafo de Mathausen"

Benjamín Fernández por "El hombre que mató a Don quijote"

Juan Pedro de Gáspar por "La sombra de la ley" (GANADOR)

Balter Gallardt por "Superlópez"

Mejor Diseño de Vestuario

Mercé Paloma por "El fotógrafo de Mathausen"

El hombre que mató a Don Quijote

Lena Mossum por "Quien te cantará"

Clara Bilbao por "La sombra de la ley" (GANADOR)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona por "El fotógrafo de Mauthausen"

Sylvie Impert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Qujiote" (GANADORES)

Raquel Fidalgo, Noe Montes y Alberto Hortas por "La sombra de la ley"

Rafael Mora por "Quién te cantará"

Mejores Efectos Especiales

Óscar Abades, Helmuth Barnet por "El reino"

Jon Serrano y David Heras por "Errementari"

Lluís Rivera y Fpeliz Bergés por "La sombra de la ley"

Damián Nenow y Raúl de la Fuente para "Superlópez" (GANADOR)

Mejor Película Documental

"Apuntes para una peli de atracos"

"Camarón"

"Desenterrando Sad Hill"

"El silencio de otros" (GANADOR)

Mejor Película de Animación

"Azahar"

"Bikes the movie"

"Memorias de un hombre en pijama"

"Un día más con vida" (GANADORA)

Mejor Película Europea

"Cold War" (GANADORA)

"El hilo invisible"

"Girl"

"The Party"

Mejor Película Iberoamericana

"El ángel"

"La noche de 12 años"

"Los perros"

"Roma" GANADORA

Mejor Corto de Ficción

"9 pasos"

"Cerdita" (GANADOR)

"Matria"

"El niño que quería volar"

"Bailaora"

Mejor Corto Documental

"El tesoro"

"Gaza" (GANADOR)

"Kioko"

"La última luz del atardecer"

Mejor Corto de Animación

"Cazatalentos" (GANADOR)

"El olvido"

"I wish"

"Soy una tumba"


LLG

NOTAS MÁS VISTAS