Oscar 2019: Predicciones de nominados a los premios

Premios Oscar 2019

Descubre quiénes son los posibles nominados de acuerdo a Variety para esta entrega de premios, Roma tendría nueve nominaciones.
¿Ya tienes a tu favorito?/Twitter

Milenio Digital

Estas son las predicciones, según Variety, para los nominados al Oscar 2019 en su edición 91, que se celebrará el próximo 24 de febrero en el Dolby Theatre, de Los Ángeles.

 ¿Cuáles son tus favoritos? 

Mejor Película 

BlacKkKlansman  

Black Panther 

Bohemian Rhapsody 

The Favourite 

Green Book 

Roma

A Star Is Born

Vice

Mejor Dirección

BlacKkKlansman-Spike Lee

Cold War-Pawel Pawlikowski

Roma- Alfonso Cuarón

A Star Is Born-Bradley Cooper

Vice- Adam McKay

Mejor Actor

Christian Bale por Vice 

Bradley Cooper por A Star Is Born 

Willem Dafoe por At Eternity’s Gate 

Rami Malek por Bohemian Rhapsody 

Viggo Mortensen por Green Book

Mejor Actriz

Emily Blunt Mary en Poppins Returns

Glenn Close en  The Wife

Olivia Colman en  The Favourite

Lady Gaga en A Star Is Born

Melissa McCarthy en  Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali -Green Book 

Timothée Chalamet-Beautiful Boy 

Adam Driver- BlacKkKlansman  

Sam Elliott-A Star Is Born  

Richard E. Grant-Can You Ever Forgive Me?

Mejor Actriz de reparto

Amy Adams -Vice 

Claire Foy- First Man 

Regina King-If Beale Street Could Talk 

Emma Stone- The Favourite 

Rachel Weisz-The Favourite

Mejor Adaptación

BlacKkKlansman

Black Panther

Can You Ever Forgive Me? 

If Beale Street Could Talk 

A Star Is Born 

Mejor Guión Original

Eighth Grade (Bo Burnham)  

The Favourite (Deborah Davis y Tony McNamara)  

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly)  

Roma (Alfonso Cuarón)  

Vice (Adam McKay)

Mejor fotografía

Cold War- Lukasz Zal

The Favourite- Robbie Ryan

First Man- Linus Sandgren

Roma- Alfonso Cuarón

A Star Is Born-Matthew Libatique

Mejor Diseño de Vestuario

Black Panther Ruth E. Carter

Bohemian Rhapsody Julian Day

The Favourite Sandy Powell

Mary Poppins Returns Sandy Powell

Mary Queen of Scots Alexandra Byrne

Mejor Edición

BlacKkKlansman Barry (Alexander Brown)

Bohemian Rhapsody (John Ottman)

First Man (Tom Cross)

A Star Is Born (Jay Cassidy)

Vice (Hank Corwin)

Mejor Maquillaje y Peinado

Stan & Ollie (Jeremy Woodhead y Mark Coulier)

Suspiria (Mark Coulier, Fernanda Perez y Manolo Garcia)

Vice (Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom y Chris Gallaher)

Mejor Música Original

BlacKkKlansman (Terence Blanchard)

Black Panther (Ludwig Göransson)

First Man (Justin Hurwitz)

If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)

Isle of Dogs (Alexandre Despla)

Mejor Canción Original

All the Stars-Black Panther 

Girl in the Movies-Dumplin

Trip a Little Light Fantastic-Mary Poppins Returns

I’ll Fight-RBG

Shallow-A Star Is Born

Mejor Diseño de Producción

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald (Stuart Craig y Anna Pinnock)
The Favourite (Fiona Crombie y Alice Felton)
First Man (Nathan Crowely y Kathy Lucas)

Mary Poppins Returns (John Myhre y Gordon Sim) 

Roma (Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez)

Mejor Edición de Sonido

Black Panther (Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker)

First Man (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

A Quiet Place (Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl)

Ready Player One Gary (Rydstrom y Richard Hymns)

Roma (Sergio Diaz, Skip Lievsay)

Mejor Banda Sonora

Bohemian Rhapsody

(John Casali, Paul Massey y Tim Cavagin)

First Man

(Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Ai-Ling Lee)

A Quiet Place

(Michael Barosky y Brandon Proctor)

Roma

(José Antonio Garcia, Skip Lievsay y Craig Henighan)

A Star Is Born

(Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupanicic y Jason Ruder)

Mejores Efectos Visuales

Avengers: Infinity War 

First Man 

Ready Player One  

Solo: A Star Wars Story  

Welcome to Marwen 

Mejor Película de animación

Incredibles 2  

Isle of Dogs  

Mirai  

Ralph Breaks the Internet  

Spider-Man: Into the Spider-Verse 

Mejor película extranjera

The Guilty Gustav-Möller (Dinamarca)  

Never Look Away-lorian Henckel von Donnersmarck (Alemania) 

Shoplifters-Hirokazu Kore-eda (Japón) 

Roma-Alfonso Cuarón (Mexico) 

Cold War-Pawel Pawlikowski (Polonia)

Mejor Película Documental

Free Solo 

(Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Shannon Dill y Evan Hayes)

Minding the Gap 

(Bing Liu and Diane Moy Quon)

RBG  

(Julie Cohen y Betsy West)

Three Identical Strangers  

(Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett y Becky Read)

Won’t You Be My Neighbor?  

(Morgan Neville, Caryn Capotosto y Nicholas Ma)


LACP

NOTAS MÁS VISTAS