¡Por su aniversario luctuoso! Subastarán cabellos y tela con sangre de Napoleón Bonaparte

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, estarán acompañados de una nota manuscrita firmada por el Segundo duque de Bassano.

Pintura de Napoleón realizada por Jacques-Louis David. (Shutterstock)

AFP

Por el bicentenario de la muerte de Napoleón Bonaparte (5 de mayo), varios cabellos, un pañuelo y un retazo de tela de batista manchada de sangre que fue utilizada para la autopsia del emperador, serán subastados mañana miércoles en Francia por la casa de ventas Osenat.

Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, estarán acompañados de una nota manuscrita firmada por el Segundo duque de Bassano

"Esta bolsita de seda blanca contiene cabellos de Su Majestad el Emperador Napoleón I, un pañuelo que le perteneció y una tela manchada de sangre (...) Fueron donados a mi padre por parte del general de Montholon, a su regreso de Santa Helena", indica la nota.

Montholon fue uno de los compañeros de Napoleón durante su exilio. Asistió a su autopsia practicada al día siguiente de su muerte, el 5 de mayo de 1821.

Junto a estas reliquias, la casa Osenat, especializada en la venta de objetos de la monarquía y el imperio de Francia, subastará un "estudio de pierna para el papa Pío VII" realizado por el pintor oficial de Napoleón, Jacques-Louis David, en previsión de su famoso lienzo "La consagración".

También saldrá a la venta una elegante escultura que representa un carruaje de madera verde y dorado que perteneció a la emperatriz Josefina, decorado con una estatua de la diosa griega Hebe y un águila con sus alas desplegadas.

yhc

NOTAS MÁS VISTAS