Todos los medallistas de México en Juegos Panamericanos 2019

Conoce a los 136 medallistas de la delegación mexicana en la justa continental celebrada en Lima, Perú.
México tuvo una histórica cosecha de medallas en Lima 2019 (Reuters)

La Afición

México tuvo una participación histórica en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 al llegar a las 136 medallas, 37 de oro, 36 de plata y 63 de bronce, haciendo su mejor marca en esta justa.

Sin embargo, no lograron rebasar las preseas doradas obtenidas den Guadalajara 2011, donde la delegación mexicana hizo un total de 42.

Aquí te dejamos los nombres y disciplinas en las que México ganó medallas en los Juegos Panamericanos 2019:

MEDALLAS DE ORO

Atletismo

Fernando Martínez / 5 mil metros masculino

José Carlos Villarreal / mil 500m masculino

Laura Galván / 5 mil metros femenino

Canotaje

Beatriz Briones / Femenino K1 individual 500m

Ciclismo

Daniela Campuzano / Femenino ciclismo de montaña

Gerardo Ulloa / Masculino ciclismo de montaña

Daniela Gaxiola y Yessica Salazar / Velocidad por Equipos Femenino – ciclismo de pista

Clavados

Juan Manuel Celaya / Trampolín 1m masculino

Iván García y Kevin Berlín / Sincronizados plataforma 10 m masculino

Yahel Castillo y Juan Celaya / Sincronizados trampolín 3m masculino

Kevin Berlín / Plataforma 10m masculino

Esquí acuático

Patricio Font / Figuras masculino

Frontón

Ariana Cepeda y Guadalupe Hernández / Frontenis dobles femenino

Josué López y Luis Molina / Frontenis dobles masculino

Dulce Figueroa y Laura Puentes / Pelota de goma dobles femenino

Arturo Rodríguez / Pelota de goma individual masculino

David Álvarez / Mano individual frontón masculino

Gimnasia

Fabián de Luna / Anillos masculino

Ana Galindo, Adriana Hernández, Mildred Maldonado, Britany Sainz y Karen Villanueva / Gimnasia rítmica por equipos femenino

Isaac Núñez / Barras paralelas masculino

Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz / Conjunto (cinco pelotas) gimnasia artística

Levantamiento de pesas

Jonathan Muñoz / Masculino 67 kg

Pentatlón moderno

Mariana Arceo / Femenino

Duilio Carrillo y José Silva / Relevos masculino

Racquetbol

Paola Longoria / Final individual femenino

Rodrigo Montoya / Final individual masculino

Samantha Salas y Paola Longoria / Final dobles femenino

Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar / Dobles masculino

Paola Longoria, Montserrat Mejía y Samantha Salas / Equipos femenino

Remo

Alexis López y Alan Armenta / Doble par de remos cortos peso ligero masculino

Kenia Lechuga / Un par de cortos peso ligero femenino

Taekwondo

Paula Fregoso / Poomsae individual femenino

Daniela Souza / Femenino -49kg

Ana Zulema Ibáñez y Leonardo Juárez / Poomsae pares mixtos

Briseida Acosta / Medalla de oro / Femenino +67 kg

Tiro con arco

Alejandra Valencia / Femenino individual arco recurvo

Triatlón

Crisanto Grajales / Masculino individual

MEDALLAS DE PLATA

Atletismo

Risper Biyaki / 10 mil metros femenino

Paola Morán / 4 mil metros femenino

Horacio Nava / 50km marcha masculino

José Luis Santana / Maratón masculino

Boliche

Iliana Lomelí y Aseret Zetter / Dobles femenino

Aseret Zetter / Individual femenino

Canotaje

Karina Alanís, Beatriz Briones, Brenda Gutiérrez y Maricela Montemayor / Femenino K4 500m

Ciclismo

Jesús Prado Juárez / Ómnium masculino

Yareli Salazar / Ómnium femenino

Clavados

Juan Celaya / Trampolín 3m masculino

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez / Sincronizado plataforma 10m femenino

Dolores Hernández / Trampolín 3m femenino

Iván García / Plataforma 10m masculino

Ecuestre

Enrique González, Lorenza O'Farril, Eugenio Garza y Patricio Pasquel / Plaza olímpica para México / Saltos equipo

Esquí acuático

Carlos Lamadrid / Slalom masculino

Fitness

Xyomara Valdivi / Fitness femenino

Frontón

Isaac Pérez y Daniel García / Pelota de goma dobles trinquete masculino

Gimnasia

Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz / Conjunto (tres aros y dos pares de mazas)

Judo

Luz María Olvera / Femenino -52 kg

Karate

Waldo Ramírez, Diego Rosales y Jesús Rodríguez / Equipos kata masculino

Cinthia de la Rue, Pamela Contreras y Victoria Cruz / Equipos kata femenino

Alicia Hernández / Femenino hasta 50 kg

Levantamiento de pesas

Aremi Fuentes / Femenino 76 kg

Lucha

Alfonso Leyva / Masculino grecorromana 87 kg

Nado artístico

Nuria Diosdado y Joana Jiménez / Plaza olímpica para México / Dueto

Patinaje

Jorge Luis Martínez / 500m masculino

Racquebtol

Álvaro Beltrán / Individual masculino

Remo

Juan Carlos Cabrera / Un par remos cortos masculino

Angy Canul, Rafael Mejía, Marco Velázquez y Alexis López / 4 remos peso ligero masculino

Softbol

Equipo masculino

Squash

Alfredo Ávila y Diana García / Doble mixto

Taekwondo

Brandon Plaza / Masculino -58 kg

Tiro con arco

Andrea Becerra / Femenino individual arco compuesto

Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia / Femenino arco recurvo

Tiro deportivo

Edson Ramírez / 10m rifle de aire hombres

Voleibol de playa

Rodolfo Ontiveros y Juan Virgen / Voleibol de playa masculino

MEDALLAS DE BRONCE

Atletismo

Uziel Muñoz / Lanzamiento de bala masculino (20.56m)

Roberto Vilches / Salto de altura masculino (2.26m)

Juan Pacheco / Maratón masculino

Boliche

Ileana Lomelí / Individual femenino

Arturo Quintero y José Llergo / Dobles masculino

Boxeo

Rogelio Romero / 81 kg semipesado masculino

Brianda Cruz / 69 kg femenino

Esmeralda Falcón / 60 kg femenino

Canotaje

Guillermo Quirino y Rigoberto Camilo / Masculino C2 mil metros

Mauricio Figueroa, Osbaldo Fuentes, Javier López y Juan Rodríguez / Masculino K4 500m

Osbaldo Fuentes y Mauricio Figueroa / Masculino K2 mil metros

Beatriz Briones y Karina Alanis / Femenino K2 500m

Beatriz Briones / Femenino Canotaje K1 200m

Sofía Reinoso / Kayak (K1) femenino

Sofía Reinoso / Slalom extremo femenino (K1)

Ciclismo

Yuli Verdugo Osuna / Keirin femenino

Lizbeth Salazar y Jessica Bonilla / Madison femenino

Luz Daniela Gaxiola / Velocidad femenino

Luz Daniela Gaxiola y Jessy Salazar / Velocidad por equipos femenino

Lizbeth Yareli Salazar / Ruta femenino

Clavados

Paola Espinosa y Dolores Hernández / Sincronizados trampolín 3m femenino

Paola Espinosa / Trampolín 1m femenino

Alejandra Orozco / Plataforma de 10m femenino

Esgrima

Nataly Michel, Melissa Rebolledo y Denisse Hernández / Florete equipos femenino

Frontón

Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma / Pelota de cuero dobles frontón masculino

Isaac Pérez / Frontón peruano individual masculino

Paulina Castillo y Rosa Flores / Pelota de goma dobles trinquete femenino

Futbol

Equipo masculino

Gimnasia

Karla Díaz / Cinta gimnasia rítmica

Dafne Navarro / Individual trampolín femenino

Judo

Edna Carrillo / Femenino -48 kg

Karate

Paula Ivonne Flores / Femenino -55 kg

Alán Ever Cuevas / Masculino -84 kg

Xhunashi Caballero / Femenino -61 kg

Levantamiento de pesas

Antonio Vázquez / Masculino 61 kg

Ana Gabriela López / Femenino 55 kg femenil

Raúl Enrique Manríquez / Masculino +109 kg

Lucha

Manuel López / Masculino grecorromana 67 kg

Ambar Garnica / Bronce / Femenino libre 68 kg

Natación

Gabriel Castaño, Daniel Ramírez, Jorge Iga y Yuan Gutiérrez / 4x100m relevo libre masculino

Daniel Ramírez, Jorge Iga, Monika González y María José Mata / 4x100m relevo libre mixto

Miguel de Lara / 200m pecho masculino

Ricardo Vargas / 800m libre masculino

Jorge Andrés Iga, Long Yuan Gutiérrez, José Ángel Martínez y Ricardo Vargas / 4x200m relevo libre masculino

Ricardo Vargas / mil 500m libre masculino

Patinaje

Jorge Luis Martínez / 300m contrarreloj masculino

Verónica Elias / 500m femenino

Racquetbol

Álvaro Beltrán, Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar / Equipos varonil

Paulina Castillo y Rosa María Flores / Pelota de goma dobles trinquete femenino

Remo

Fernanda Cevallos y Maite Arrillaga / Dos remos largos femenino

Squash

César Salazar / Individual masculino

César y Arturo Salazar / Dobles masculino

Samantha Terán, Dina Anguiano y Diana García / Equipos femenino

César Salazar, Arturo Salazar y Alfredo Ávila / Equipos masculino

Taekwondo

Marco Arroyo / Poomsae individual masculino

Carlos Sansores / Masculino +80 kg

Tiro con arco

Alejandra Valencia y Ángel Alvarado / Equipos mixto arco recurvo

Tiro deportivo

Alejandra Ramírez / Plaza olímpica para México / Fosa mujeres

Edson Ramírez y Gabriela Martínez / 10m rifle de aire equipo mixto

José Luis Sánchez / 50m rifle 3 posiciones hombres

Triatlón

Cecilia Pérez / Femenino individual

Cecilia Pérez, Irving Pérez, Claudia Rivas y Crisanto Grajales / Relevo mixto equipos

Wakeboard

Patricio González / Wakeboard masculino


ZZM

NOTAS MÁS VISTAS