Pareja vende en millones de pesos esfinges que adornaban su jardín; se cree que son reliquias del antiguo Egipto

Las dos figuras se ofertaron en una subasta, donde los compradores se dieron cuenta que eran reliquias arqueológicas reales.

Las dos esfinges estuvieron en la casa de la pareja por varios años. | Mander Auctioneers publicada en BBC
Inglaterra /

Un par de esfinges egipcias, que en principio se creían adornos, se vendieron en 195 mil libras esterlinas (más de 5 millones 451 mil pesos) en una subasta en Inglaterra tras detectarse que las dos figuras, que estuvieron por años en su jardín en Suffolk, eran verdaderas reliquias.

Según BBC, la venta de ambas esculturas se realizó porque la pareja que las tenía, que las consideraba "muy desgastadas", se iba a mudar.

En principio, la pareja informó que compró ambas figuras en 300 libras esterlinas (alrededor de 8 mil 300 pesos) en una venta de campo, creyendo que se habían realizado durante el Siglo XIX.

"Todo el tiempo se sentaron allí y (los vendedores) no tenían idea de lo que tenían en su jardín", dijo James Mander, representante de la casa de subastas Mander Auctioneers, al medio británico.

Las dos esculturas estaban consideradas en la venta como un "par de modelos de piedra de jardín tallado en el Siglo XIX", teniendo un tamaño "modesto" de alrededor de un metro de largo.

"No teníamos ninguna expectativa, entonces la licitación comenzó en 200 libras esterlinas y subió y subió (...) Llegó a 100 mil libras esterlinas y parecía que iba a detenerse y luego continuó", dijo el representante de la empresa.

Agregó que "realmente bastante sorprendente" para ellos cuando se logró el monto de 195 mil libras esterlinas después de 15 minutos de licitación, un precio que, explicó, se alcanzó porque los compradores, que han permanecido en el anonimato, consideran que son verdaderas reliquias egipcias.

"(Los vendedores) son una pareja encantadora, se acaban de mudar de casa, así que es realmente agradable y, desde mi perspectiva, el escenario perfecto", afirmó al medio británico.

El medio británico Metro afirma que se cree que las figuras son ejemplares genuinos del antiguo Egipto, que de alguna manera habían pasado como copias.

OMZI

  • Milenio Digital
  • digital@milenio.com
  • Noticias, análisis, opinión, cultura, deportes y entretenimiento en México y el mundo.

LAS MÁS VISTAS