¿Los conoces? Ellos son los candidatos a las alcaldías de CdMx en elecciones de 2021

META21

Te decimos quiénes buscarán dirigir las 16 demarcaciones de la capital del país y a qué partido o alianza pertenecen, rumbo a las elecciones del 6 de junio.

Este año se elegirán a 16 alcaldes en la Ciudad de México. | MILENIO

Fernanda López Castro

Este año, las elecciones en la Ciudad de México permitirán elegir a los  próximos alcaldes o alcaldesas, quienes durante tres años se encargarán de administrar e impulsar políticas públicas para cada una de las 16 demarcaciones de la capital del país.

El Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) concluyó este mes el registro de los candidatos a las alcaldías, por parte de las coaliciones PRI-PAN-PRD y Morena-PT-PVEM,  así como de los partidos RSP, Movimiento Ciudadano e independientes; no obstante, algunos de ellos buscan la reelección. Te decimos quiénes son.

¿Quiénes son los candidatos a las alcaldías?

Álvaro Obregón

  • Morena-PT-PVEM: Eduardo Santillán
  • Independiente: Ángel García Pérez

  • RSP: Marisela Padilla Trassancos.
  • Movimiento Ciudadano: Jorgina Gaxiola.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Francisco Jesús Estevez Cuevas.
  • Partido Encuentro Solidario: Rubén Zurisadai Enriquez Flores.

  • PAN-PRI-PRD: Lía Limón.

  • Fuerza por MéxicoLeslie Staines Formoso

Azcapotzalco

  • PAN-PRI-PRD: Margarita Saldaña.
  • Morena y PT: Vidal Llerenas (reelección).
  • RSP: María Enriqueta Torres Ramírez.
  • Movimiento Ciudadano: Yuritza Solís Ponce. 

  • PVEM: Dinorah Guadalupe Salazar Batalla

  • Partido Encuentro Solidario: Connie Rosanely Alavez Luna.

  • Partido Fuerza por México: Luisa Yanira Alpizar Castellanos.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Juan Antonio Salinas Almaguer.

Benito Juárez

  • PAN: Santiago Taboada (reelección).
  • PRD: Adriana Cameraz Hernández.

  • Morena y PT: Paula Soto Maldonado.
  • RSP: Yazmín García Gómez.
  • Movimiento Ciudadano: Rodrigo Cordera Thaker.

  • PVEM: Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente.

  • Partido Encuentro Solidario: Carlos Corral Serrano.

  • Partido Fuerza por México: Aracely Álvarez.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Marte Manuel Marte Quezada.

Coyoacán

  • PAN-PRI-PRD: Giovanni Gutiérrez Aguilar.
  • Morena: Carlos Alonso Castillo Pérez
  • PVEM: Gerardo Luis Castillo Alcalá.
  • Movimiento Ciudadano: Patricia Urriza Arellano.

  • RSP: Karen Lizbeth Preciado Guerrero.

  • Partido Encuentro Solidario: Cynthia Barrios García.

  • Partido Fuerza por México: Miroslava Magaña Díaz.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Adriana Fabiola Poblano Ramos.

  • Movimiento Ciudadano: Patricia Urriza Arellano

Cuajimalpa

  • PAN-PRI-PRD: Adrián Rubalcava Suárez.
  • Morena y PT: Francisco Javier Saldívar Camacho.
  • RSP: Hugo Luna Ferraez.
  • Movimiento Ciudadano: Estefania de Garay Caballero.

  • PVEM: Miguel Ángel Sarabia Zaldívar.

  • Partido Encuentro Solidario: Susana González Cueto Martínez.

  • Partido Fuerza por México: Adriana Duarte Yépez.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Paula Patricia Ileana Arizpe del Valle.

Cuauhtémoc

  • PAN-PRI-PRD: Sandra Xantall Cuevas Nieves.
  • Independiente: Rafael Guarneros Saldaña.

  • Morena y PT: María de los Dolores Padierna Luna.
  • PVEM: Angélica Lizbeth Bravo Bonilla
  • RSP: Esaú Miguel Flores Tapia.
  • Movimiento Ciudadano: Marco Antonio Ignacio Rascón Córdova.

  • Partido Encuentro Solidario: Itzel Viridiana Cabral Soto.

  • Partido Fuerza por México: Edgardo Iram Cerda Martínez.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Norma Luz de la Concha Gálvez.

Gustavo A. Madero

  • PAN-PRI-PRD: María del Carmen Pacheco
  • Morena y PT: Francisco Chíguil Figueroa (reelección).
  • RSP: Toshimi Jacob Hira Ugalde.
  • Movimiento Ciudadano: Gloria Sotelo Salazar

  • PVEM: Diana Lorena Gómez Guerrero.

  • Partido Encuentro Solidario: Aida Arregui Guerrero.

  • Fuerza por México: Fernando Gómez Rodríguez.

  • Independiente: Raúl Ojeda Parada.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: María Alejandra Cierra Salce.

Iztacalco

  • PRI-PRD: Irma Fabiola Bautista Guzmán.
  • PAN: Daniel Ordoñez Hernández.

  • Morena y PT: Raúl Armando Quintero Martínez (reelección).
  • RSP: Joana Olivia Marín Salazar.
  • Independiente: Pablo Raúl Moreno Carrión.
  • PVEM: Rafael Márquez Méndez.

  • Movimiento Ciudadano: Sandra Díaz Zacarías.

  • Partido Encuentro Solidario: Omar Gastón Gutiérrez Olvera.

  • Partido Fuerza por México: Clotilde Moreno Sánchez.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Evangelina Aurora Guerrero Torres.

Iztapalapa

  • PAN-PRI-PRD: Jazmín Teresa Curiel Guzmán.
  • Morena y PT: Clara Marina Brugada Molina (reelección).
  • PVEM: Iván Rebollar Reyes.
  • Movimiento Ciudadano: Joel David Santiago Villa.

  • RSP: Héctor Edmundo Hernández.
  • Partido Encuentro Solidario: Víctor Manuel Valle Martínez.

  • Partido Fuerza por México: Miguel Ángel Álvarez Melo.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Alejandro Jaime Rueda Valencia.

Magdalena Contreras

  • PAN-PRI-PRDLuis Gerardo Quijano Morales.
  • Morena-PT-PVEM: Patricia Jimena Ortiz Couturier (reelección).
  • Movimiento Ciudadano: María de las Nieves Villalobos.

  • RSP: Miriam Hernández Sánchez.
  • Partido Encuentro Solidario: Alicia Amalia Sobrado González.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Santiago Octavio Soltero Alvarado.

  • Partido Fuerza por México: León Dionisio Motte Chávez.

Miguel Hidalgo

  • PAN-PRI-PRD: Mauricio Tabe Echartea.
  • Morena-PT-PVEM: Víctor Hugo Romo (reelección).
  • RSP: Cinthya Fernanda Acosta Sánchez.
  • Movimiento Ciudadano: Tere Guadalupe Vale Castilla.
  • Independiente: Eduardo Contró Rodríguez.
  • Partido Encuentro Solidario: Roberto Carlos Reyes Gamiz.

  • Partido Fuerza por México: José Manuel Nava.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: María Enriqueta Portillo Hidalgo. 

  • Independiente: Eduardo Virgilio Farah Arelle.

Milpa Alta 

  • PAN-PRI-PRD: Alicia Ana Lilia Robles Acevedo
  • Morena y PT: Judith Vanegas Tapia.
  • PVEM: Karla Valeria Gómez Blancas.
  • RSP: Abdul Ramos Ramos.
  • Movimiento Ciudadano: Efrén Ibáñez Olvera.
  • Partido Encuentro Solidario: Arturo Ferrer Retana.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Noemi Galicia Meza.

  • Partido Fuerza por México: Cuauhtémoc Martínez Laguna.

Tláhuac

  • PRI-PRD: Alejandro Durán.
  • PAN: Nidia Martínez Molotla.

  • Morena y PT: Araceli Berenice Hernández Calderón.

  • Movimiento Ciudadano: Lesvia Gómez Melgar.

  • PVEM: Héctor Jiménez Garces.
  • RSP: Alejandro Morán Rojo.
  • Partido Encuentro Solidario: Tomás Noguerón Martínez.

  • Partido Fuerza por México: Saúl Cruz Rodríguez.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Andrea García Julián.

Tlalpan

  • PAN-PRI-PRD: Alfa Eliana González Magallanes.
  • Morena y PT: Gabriela Osorio Hernández.
  • Movimiento Ciudadano: Héctor Hugo Hernández Rodríguez.
  • PVEM: Paula Alejandra Pérez Córdova.
  • RSP: Juan José Rodríguez.
  • Partido Encuentro Solidario: Javier Uriel Aguirre Valenciana.

  • Partido Equidad, Libertad y GéneroSusana Granada Armas.

  • Partido Fuerza por México: Adolfo Llubere Sevilla.

Venustiano Carranza

  • PAN-PRI-PRD: Rocío Barrera.
  • Morena y PTEvelyn Parra Álvarez.
  • RSP: Manuel Leal Navarro "Tinieblas".
  • Movimiento Ciudadano: Zurishaday Hernández Hernández.
  • Partido Encuentro Solidario: Liliana Torres Cortés.

  • Partido Fuerza por México: Mariana Mateos Ortega.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: José Antonio García Cruz.

  • PVEM: María Angélica Dueñas Pérez

Xochimilco

  • Morena y PT: José Carlos Acosta (reelección).
  • PAN-PRD-PRI: Gabriel del Monte Rosales.

  • PVEM: Miguel Ángel Cámara Arango.
  • RSP: Nancy Báez Aguilar.
  • Independiente: Héctor Armando Almazán Cravioto.
  • Movimiento Ciudadano: Sergio Flores Río.
  • Partido Encuentro Solidario: María De Los Ángeles De Lucio Arraiga.

  • Partido Equidad, Libertad y Género: Miguel Ángel Cruz Águila.

  • Partido Fuerza por México: Alejandra Adriana Miranda Vega.

FLC

NOTAS MÁS VISTAS