Morton Subastas y el arte del coleccionismo
Con una subaste de Arte Moderno y Contemporáneo, Morton se adentra en el arte del coleccionismo y su importancia en el paso del tiempo -
Subastas sabatinas, un clásico de Morton
El próximo sábado 31 de julio se realiza la edición mil 100 de las llamadas “Subastas de Oportunidades” en la Ciudad de México -
Rostro del Dalái Lama hecho con cubos Rubik es subastado por más de 450 mil euros
La obra, "Rubik Dalai Lama" pretende ser un homenaje a la espiritualidad del budismo. -
Morton subastará por primera vez una obra digital
El jueves 24 de junio pondrá a disposición un NFT en México: la obra “VIVA”, del artista contemporáneo Juan Carlos Del Valle, concebida para existir y palpitar eternamente en el espacio virtual -
'VIVA', la primera obra de arte NFT que se subastará en México; así luce
La obra será subastada el próximo jueves 24 de junio en el evento 'Esto es Ahora Subasta de Arte Contemporáneo', de la casa mexicana Morton. -
¿La Mona Lisa en tu sala? Subastarán réplica de la Gioconda; esperan que alcance los 7 mdp
La famosa Mona Lisa Hekking, réplica del siglo XVII, se pondrá en venta del 11 al 18 de junio en línea por Christie's. -
¡Podría alcanzar los 6 millones de pesos! Subastarán cuadro de David Alfaro Siqueiros
La casa de subastas Morton argumentó que es una "obra con singular valor artístico que significa un testimonio del trabajo de uno de los artistas más importantes de México". -
Morton Subastas alista la Subasta de Arte Latinoamericano
Este 27 de mayo se subastarán 187 piezas de los artistas latinos más importantes de México, Cuba, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica, Colombia, Venezuela, Ecuador, Perú, Uruguay y Argentina -
¡Por su aniversario luctuoso! Subastarán cabellos y tela con sangre de Napoleón Bonaparte
Los objetos, que serán vendidos en Fontainebleau, al sureste de París, estarán acompañados de una nota manuscrita firmada por el Segundo duque de Bassano. -
¡Para coleccionistas! Subastarán obra gráfica de Alejandro Jodorowsky valuada en 60 mil pesos
Se trata de '¡Qué raro, un monstruo colgado de los pies!', un collage intervenido que está valuado entre 38 mil y 60 mil pesos.