Obra erótica de Picasso fue vendida en más de 299 mdp
La pintura “Hombre y Mujer” fue subastada en Londres; muestra una composición erótica con dos amantes como protagonistas. -
Coleccionista compra casa de subastas Sotheby's y deja de cotizar en la bolsa
Fue adquirida por el empresario y coleccionista de arte franco-israelí Patrick Drahi. -
Subastan la primera pintura de Gauguin por 80 mil euros
El pintor post impresionista realizó el cuadro cuando tenía 17 años. -
Una supuesta obra de Caravaggio se pondrá a subasta
Estiman que la obra tiene un valor de 150 millones de euros, aunque partirá de una base de 30 mde. -
Organizan subasta para Toño Muñoz
Se realizará en la galería Ajolote con la participación de 50 artistas -
Egipto busca detener la subasta de una escultura de Tutankamón
La casa de subastas Christie's anunció la venta de la pieza de más de tres mil años de antigüedad para el 4 de julio. -
Un Diego Rivera valuado en 20 mdp encabeza subasta de arte
'Paisaje de Fontenay', obra firmada y fechada en 1917, tiene un precio estimado de salida de entre 18 a 21 millones de pesos. -
Subastarán supuesta pistola con la que Vicent Van Gogh se suicidó
La subasta del arma va de los 860 mil y un millón 290 mil pesos aproximadamente. -
Sotheby’s subasta obras de Bauhaus en su centenario
La muestra ‘Bauhaus con 100, celebrando los artistas y su legado’ reúne 25 trabajos de creadores de la corriente alemana que supuso una revolución en el arte, el diseño y la arquitectura del siglo XX. -
Un Gauguin inédito escondía un secreto recién revelado
Fechada en 1881, la obra permaneció guardada durante un siglo en manos de la familia de un coleccionista francés y había sido expuesta solo en dos ocasiones.