Subastarán un Botero en México

Cultura

Se trata de un boceto; precio de salida de entre 7.2 y 8.5 millones de pesos.

Su precio de salida será de 7.2 millones de pesos. Especial
Ciudad de México /

Fernando Botero (1932-2023), uno de los grandes artistas del siglo XX, fue un amante de los toros, por eso a nadie asombra que hiciera, con su estilo de formas voluminosas, un telón de fondo para la ópera Carmen

Lo que maravilla es que el boceto de esa obra forme parte de la Subasta de Arte Latinoamericano de Morton, que se llevará a cabo el día 16 de noviembre. Tendrá un precio de salida de entre 7.2 y 8.5 millones de pesos

El boceto será protagonista de una subasta que reúne 218 obras de artistas mexicanos y latinoamericanos, y es parte de una exposición temporal del 11 al 15 de noviembre en el Salón Candiles del Club Naval, en Fernando Alencastre 310, Lomas Virreyes.

“Se observa a dos toreros con sus trajes de luces, con una anatomía voluminosa, que nada tiene que ver con el físico que generalmente tienen los toreros. Al ser un boceto, se pueden ver anotaciones a lápiz que hizo Botero. Llevábamos tiempo negociándola, desde antes del fallecimiento del maestro”, dijo a MILENIO Sofía Duarte, directora comercial de Morton Subastas.

El diseño para telón de fondo de la ópera está firmado por el maestro Botero y fechado en 1994. Es un óleo con lápiz grafito sobre tela, de 62 por 1.31 metros, y está dedicado a Jacques d’ Amboise, quien fue bailarín principal del New York City Ballet.

“La pieza viene de la colección de Jacques d’ Amboise, después estuvo en Christie’s, en Nueva York, luego pasó por otras manos, a una colección privada, y ahora llega a Morton Subastas”.

Duarte comentó que al conocerse la noticia de la muerte del artista, este 15 de septiembre “muchos coleccionistas voltean a ver de nuevo a Botero, quien era muy conocido y valorado, buscan las obras y eso ocasiona que haya un pico, que los precios suban. Generalmente, al paso de los años, el mercado se vuelve a estabilizar”.

¿Cómo impacta en una subasta el deceso de Botero?

Es una realidad que cuando un artista fallece, ya no hay más obra de él, así que las piezas que produjo durante su vida pasan a ser muy preciadas. Al conocerse la noticia de su deceso, muchos coleccionistas voltean a ver de nuevo a Botero, quien era muy conocido y muy valorado, buscan entonces las obras y eso ocasiona que haya un pico, que los precios suban, generalmente al paso de los años llega un momento en que el mercado se vuelve a estabilizar.

¿Estas circunstancias contribuyeron para que el precio de salida del boceto de Botero se elevara?

La realidad es que esta pieza ya se tenía firmada en contrato, estuvimos en pláticas con el consignante (el dueño de la obra), y sí se hizo un pequeño ajuste para que él estuviera cómodo, pero realmente el precio no quedó muy alto, nuestro interés es que el precio sea atractivo para que se interesen por ella. Al final con el comportamiento de la puja, veremos qué es lo que dicta el mercado.

La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas 2023, presenta además de la obra de Fernando Botero, las creaciones de artistas como Gunther Gerzso, Joy Laville, Juan Soriano, Miguel Covarrubias, Ángel Zárraga, Raúl Anguiano, David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera.

Hay un apartado especial dedicado a Remedios Varo, con algunos dibujos tempranos de la artista que pertenecieron a sus familiares, Ignacia Uranga y Rodrigo Varo Uranga. Ella era española, pero a partir de la Guerra Civil llegó a México, donde realizó la mayor parte de su producción. Identificada por ser una artista surrealista, cuya búsqueda se basó en liberar la imaginación y el pensamiento.

BSMM

  • Leticia Sánchez Medel
  • letymedel@yahoo.com.mx

LAS MÁS VISTAS

¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión aquí.

Crea tu cuenta ¡GRATIS! para seguir leyendo

No te cuesta nada, únete al periodismo con carácter.

Hola, todavía no has validado tu correo electrónico

Para continuar leyendo da click en continuar.