Subastarán obra de Botero, el Dr. Atl y Leonora Carrington

Arte

Saldrá a la venta durante la Subasta de Arte Latinoamericano, organizada por Morton Subastas, el próximo jueves 15 de agosto

Autorretrato del Dr. Atl.
Ciudad de México /

Uno de los óleos más cotizados de Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932), de la serie El Cardenal, saldrá a la venta durante la Subasta de Arte Latinoamericano, organizada por Morton Subastas, el próximo jueves 15 de agosto.

El cuadro de gran formato, de 162 centímetros de altura por dos metros de ancho, está realizado en óleo sobre lino y fechado en 1979, dijo a MILENIO, Sofía Duarte, especialista en arte moderno y contemporáneo de Morton Subastas

"Los coleccionistas se acercaron a nosotros para que les ayudáramos a subastar esta obra, poco vista. No es algo común porque no hay muchas piezas de Botero en México con esas características", precisó la experta.

El cuadro saldrá a la venta en 19 millones 600 mil pesos, aunque la casa subastadora espera que se venda en más de 21 millones de pesos.

Además de esta pieza, se subastará una obra de la pintora surrealista Leonora Carrington, con el título de Naga, y un autorretrato del Dr. Atl, detalló.

“La pintura del Dr. Atl, reconocido paisajista y vulcanólogo, es una pieza que ha sido muy exhibida, incluso ha aparecido en un timbre postal conmemorativo y en las exposiciones retrospectivas sobre su vida y obra. Es un cuadro de 56 por 43.5 centímetros, de gran fuerza y colorido que ha pasado por muchas exposiciones y publicado en diversos catálogos”.

La Subasta de Arte Latinoamericano de Morton Subastas es, a decir de Duarte, la más importante del año en México e Hispanoamérica, debido a que reúne a 273 obras con certificado, de la autoría de los artistas más sobresalientes de la región que difícilmente se pueden ver en una exposición.

La subasta se realizará en el Salón Candiles del Club Naval Norte, el jueves 15 de noviembre a las 19:00 horas.

​MM

  • Leticia Sánchez Medel
  • letymedel@yahoo.com.mx
  • Reportera cultural, cursó la maestría en Periodismo Político, es autora de tres libros sobre la historia inédita del Cervantino.

LAS MÁS VISTAS