Mexicanos en Tokio 2020: horario y dónde ver la agenda del 24 de julio

Tokio 2020

Te dejamos todos los detalles de la participación de la delegación nacional para este sábado en los Juegos Olímpicos

Alexa Moreno debutará en Tokio 2020 (Instagram)

La Afición

Seguimos con la actividad de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 después de la gran ceremonia de inauguración, donde la delegación nacional tendrá la oportunidad de disputar sus primeras medallas en esta justa veraniega.

Entre las actuaciones de la delegación mexicana, destaca también el debut de Renata Zarazúa en el tenis femenil individual, donde se medirá a la japonesa Misaki Doi, así como el clasificatorio de la gimnasta Alexa Moreno

También, pasada la media noche, el gimnasta Daniel Corral tendrá su debut en esta justa, en un horario aproximado de 00:30 horas.

¿CUÁNDO COMPITEN MEXICANOS POR MEDALLA?

El tiro con arco estará en la mira de todos en las primeras horas del día, cuando el equipo mixto, en caso de avanzar en sus respectivas eliminatorias, compita por la medalla alrededor de las 2:45 horas de la mañana; todo dependerá de la puntería de Alejandra Valencia y Luis Álvarez.

También, este sábado, Yarely Salazar podría subir al podio en la prueba de ciclismo de ruta, la cual empezará a las 23:00 horas.

AGENDA DE MEXICANOS DEL 24 DE JULIO

Gimnasia artística masculina | 00:30 horas

Daniel Corral

Marca Claro y Claro Sports

Gimnasia clasifactorio femenino | 20:00 horas

Alexa Moreno 

Claro Sports y Claro Video

Tenis femenil individual | Después de la media noche

Renata Zarazúa vs Misaki Doi

Marca Claro y Claro Sports

Tiro con arco equipo mixtos (POR MEDALLA) | 2:45 horas

Alejandra Valencia y Luis Álvarez (en caso de avanzar)

Marca Claro y Claro Sports

Halterofilia / Levantamiento de pesas | 21:50 horas

Jonathan Muñoz

Marca Claro y Claro Sports

Tiro deportivo rifle masculino | 00:45 horas

Edson Ramírez

Marca Claro y Claro Sports

Softbol femenil | 00:30 horas

Estados Unidos vs México

Marca Claro y Claro Sports


Ecuestre Doma individual | 3:00 horas

Martha Fernanda del Valle

Marca Claro y Claro Sports

Ciclismo de Ruta (POR MEDALLA) | 23:00 horas

Yarely Salazar

Marca Claro y Claro Sports

Tiro con arco equipos femenil (POR MEDALLA) | 23:45 horas

Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez

Marca Claro y Claro Sports

Vela femenino y masculino | 22:05 horas

Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Marca Claro y Claro Sports



NOTAS MÁS VISTAS