La casa Morton subastará cuatro dibujos de Tim Burton

Las obras están firmadas por el cineasta y los precios oscilarán entre 12 mil y 25 mil pesos.

El proximo 27 se junio se subastarán 4 dibujos del famosos director Tim Burton, los cuales también están firmados por él
Ciudad de México /

Cuatro dibujos realizados con el ingenio y el sello excéntrico del director de cine Tim Burton, delineados con toques de humor ácido, saldrán a subasta este 27 de junio.

Fernanda Serrano, gerente del departamento de arte moderno y contemporáneo de Morton, dice que las obras son tintas y acuarelas sobre papel, renders que se hacen en el equipo de trabajo de Tim Burton previos a sus cintas cinematográficas “con todo lo que viene dentro de su imaginario y de esas caricaturas fantásticas pero a veces sombrías, como en El extraño mundo de Jack y El cadáver de la novia”.

“Si les gusta el trabajo de Tim Burton, es una ocasión única de adquirir un dibujo original y firmado por él, lo cual no es nada fácil”, dice Serrano.

¿Cuál es el valor de la obra de Tim Burton en el mercado del arte?

Es una artista muy querido y valorado en México y en el mundo. Tras los estudios de mercado y valuación se determinó que estas obras debe tener un precio de salida de 12 mil a 25 mil pesos. Son dibujos firmados por él, renders con diseños de su propia mano e iconos de sus producciones.

“Las cuatro obras de Tim Burton tienen precios que se manejan en el mercado, aunque en otras casas de subastas han alcanzado precios más altos porque se manejan por la oferta y la demanda”.
Dibujo de Tim Burton que será subastado

¿En México hay coleccionistas de su obra?

Hay coleccionistas de Tim Burton en todo el mundo, por lo que puedo asegurar que esta subasta es una oportunidad para que los jóvenes se puedan acercar de una manera fácil y sin miedo, pues es muy inaccesible.

Serrano asegura que es la primera vez que cuentan con piezas en subasta del cineasta. “Se trata de algunas figuras alargadas que simbolizan la melancolía con personajes oscuros y el diseño japonés, pero también del expresionismo alemán. Sabemos que es un maestro del cine y que esos dibujos son juegos inocentes de todo su imaginario”.

Timothy Walter (su nombre real) es creador de historias fantásticas, delineadas con toques de humor ácido. En las obras, el creador estadunidense da vida a siete personajes emanados de su inagotable imaginación, algunos de ellos góticos, otros rechazados y hasta marginados, algo común en sus trazos.

Solo para admiradores

Tim Burton tiene muchos seguidores en México, que estarán felices de saber que saldrán a la venta estos cuatro dibujos de su incomparable acervo creativo. El productor, animador y escritor es reconocido por su talento y su magia visual expandida en su filmografía, con obras como Batman, El joven manos de Tijera, El extraño mundo de Jack, Pesadilla antes de Navidad, El cadáver de la novia, y Charlie y la fábrica de Chocolate.

Serrano dice que las obras de Burton forman parte del catálogo “Subasta de arte moderno y contemporáneo”, que tendrá un especial acento en el diseño.

“Tim Burton se ha consagrado como uno de los mejores cineastas de los últimos tiempos, debido a que desde temprana edad fue capaz de crear un estilo personal, cuando se le consideraba como un niño incomprendido, así como la mayoría de los protagonistas de sus películas”, destaca.

Identificado también como ilustrador y fotógrafo ha exhibido su obra en magnas exposiciones en el Museo de Arte Moderno de Nueva York (MoMA), el Museo de Arte del Condado de Los Ángeles y en el Museo Franz Mayer, en Ciudad de México.

Su producción genera entusiasmo en galeristas, museógrafos, coleccionistas debido a que en sus creaciones hace “múltiples referencias de la historia del arte, tal como las figuras alargadas del manierismo, la melancolía del simbolismo, los personajes oscuros del arte japonés, la firmeza emocional del expresionismo alemán e incluso la representación de la muerte en la cultura mexicana”, según se indica en el catálogo.

La especialista describe: “Son diseños basados en todo el imaginario que utiliza para sus películas, el humor que mezcla con el horror, pero a la vez con un potencial que brinda fantasía y cosas caricaturescas”.

En la subasta del jueves 27 de junio se incluye una sección con 17 lámparas de varios diseñadores; destacan esculturas en resinas laqueadas de Yayoi Kusama: Pumpkin-Purple and white y Pumpkin-yellow and black, que tienen forma de pequeñas calabazas elaboradas en resina.

“La entrada a la subasta es totalmente libre, pueden venir y adquirir una pieza de uno de sus cineastas, pintor o diseñador favorito a un precio bastante accesible”, concluye Serrano.

La dirección es Monte Athos 9, en las Lomas de Chapultepec.

  • Leticia Sánchez Medel
  • letymedel@yahoo.com.mx

LAS MÁS VISTAS

¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión aquí.

Crea tu cuenta ¡GRATIS! para seguir leyendo

No te cuesta nada, únete al periodismo con carácter.

Hola, todavía no has validado tu correo electrónico

Para continuar leyendo da click en continuar.