Subastarán documentos firmados por Hidalgo, Morelos y Mina
El próximo 8 de septiembre Casa Morton pondrá a la venta libros y documentos que dan cuenta del movimiento insurgente de Independencia. -
Subastan arte en apoyo a personal médico que atiende covid-19
“Arte que Sana” es una iniciativa de un grupo de artistas que donaron parte de su obra para comprar equipo de protección y donarlo al Centro Médico ABC. -
Subastas de Oportunidades ofertan cada semana artículos para renovar tu espacio
Piezas únicas, muebles de diseñador, vinos y licores forman parte de los 300 lotes que Morton Subastas pone a disposición del público -
Subastan fotografías de la pulquería que pintó Frida Kahlo
Morton pondrá a la venta 9 imágenes que documentan la intervención que hizo la pintora junto con Los Fridos, grupo de alumnos que formó en La Esmeralda. -
Documentos históricos abren polémica entre INAH y Morton
La institución interpuso una denuncia luego de que archivos del Sagrario de la Catedral Metropolitana aparecieran en un catálogo de subasta. -
Subastan fotografías que capturaron historias desde el siglo XIX hasta la actualidad
Habrá imágenes del cortejo fúnebre de Frida Kahlo y los coleccionistas podrán conocer las fotos presencialmente con cita previa -
Subastan juguetes antiguos adquiridos por coleccionista alrededor del mundo
Morton Subastas pone a la venta juguetes que vivieron la transición histórica del rol del niño en la sociedad; cuando los menores dejaron de trabajar a corta edad y los juguetes se volvieron accesibles para todas las clases sociales -
Morton Subastas ofertará mobiliario francés
La subasta especial incluye lotes de diferentes estilos para fanáticos del interiorismo ecléctico -
Artistas crean obra para apoyar a mariachis
Botellas de tequila y mezcal fueron intervenidas por 25 artistas y serán subastadas en Casa Morton para apoyar a los músicos de la Plaza Garibaldi. -
Cómo participar en una subasta de arte latinoamericano
Para incursionar en este ámbito, las especialistas del Departamento de Arte Moderno Contemporáneo de Morton Subastas, Sofía Duarte y Constanza Infante realizarán un live a través de Instagram